ClinicOl Logo
Back

Mounjaro et symptômes auriculaires

Clinic Logo
Reviewed by Mr Ahmad A. Hariri - Consultant ENT, Head & Neck and Thyroid Surgeon.

Sommaire

Présentation

Mounjaro, qui contient le principe actif tirzépatide, est un médicament utilisé pour aider à gérer le diabète de type 2 et favoriser la perte de poids. Il agit en imitant les hormones de votre corps qui aident à réguler votre glycémie, à ralentir la vitesse à laquelle les aliments quittent votre estomac et à vous aider à vous sentir rassasié plus longtemps. Bien qu'il s'agisse d'un traitement très efficace pour de nombreuses personnes, il est naturel de s'inquiéter si vous remarquez des symptômes nouveaux ou inhabituels pendant que vous le prenez, notamment des changements au niveau de votre audition ou de votre équilibre.

Il est important de savoir que les problèmes d'oreille, tels que les bourdonnements ou les étourdissements, ne sont pas répertoriés comme effets secondaires officiels dans les documents médicaux britanniques concernant Mounjaro. Ces documents officiels sont basés sur des essais cliniques approfondis et des rapports de sécurité. Cependant, nous comprenons que vos symptômes sont très réels pour vous. Si vous ressentez de nouveaux symptômes auriculaires, cela ne signifie pas nécessairement que le médicament en est la cause, mais cela signifie que vous devez demander un avis professionnel pour vous assurer de recevoir les soins appropriés.

Symptômes et causes

Lorsque vous commencez un nouveau traitement, il est courant de prêter plus attention à ce que vous ressentez. Bien que Mounjaro soit principalement connu pour affecter le système digestif — provoquant des effets tels que des nausées ou de la constipation — certaines personnes peuvent remarquer des changements au niveau de leurs oreilles. Il est utile de considérer ces symptômes comme un signal de votre corps nécessitant un examen médical, plutôt que de supposer qu'ils sont le résultat direct de votre traitement.

Symptômes

Les patients rapportent parfois diverses sensations dans ou autour de l'oreille. Celles-ci peuvent inclure :

  • Acouphènes : Il s'agit de la sensation d'entendre des sons qui ne proviennent pas du monde extérieur. Cela peut ressembler à des bourdonnements, des sifflements, des grésillements ou même un bruit de souffle.
  • Sensation d'oreille bouchée : Une sensation que votre oreille est obstruée ou « bouchée », similaire à celle que vous ressentez en montant une colline escarpée ou en voyageant en avion.
  • Étourdissements ou vertiges : Il s'agit d'une sensation de rotation ou d'instabilité. Vous pouvez avoir l'impression que la pièce tourne autour de vous, ou vous pouvez vous sentir déséquilibré lorsque vous marchez.
  • Douleur à l'oreille : Toute gêne ou sensation douloureuse à l'intérieur ou autour du conduit auditif.

Causes

Comme les symptômes auriculaires ne sont pas un effet secondaire direct et reconnu du Mounjaro, les médecins recherchent d'autres causes courantes pouvant expliquer l'apparition de ces problèmes. Les acouphènes, par exemple, sont très fréquents et touchent de nombreux adultes, quel que soit le médicament qu'ils prennent. Ils peuvent être causés par des changements auditifs liés à l'âge, une exposition à des bruits forts ou même une accumulation de cérumen.

Il existe également des moyens indirects par lesquels votre parcours de traitement peut influencer vos oreilles. Par exemple, si le Mounjaro vous fait perdre du poids très rapidement, cela peut parfois affecter les trompes d'Eustache (les petits conduits qui relient l'oreille moyenne à l'arrière de la gorge). Ces trompes aident à équilibrer la pression dans vos oreilles ; si elles ne fonctionnent pas parfaitement, vous pourriez ressentir cette sensation d'oreille « bouchée ». De plus, si le médicament vous provoque des nausées ou des diarrhées, vous pourriez être légèrement déshydraté. La déshydratation peut modifier l'équilibre hydrique de votre oreille interne, ce qui pourrait déclencher ou aggraver des symptômes tels que des bourdonnements ou des vertiges.

Des recherches récentes ont également suggéré qu'il pourrait y avoir un lien entre certains médicaments amaigrissants et un risque accru de troubles vestibulaires, des affections qui affectent votre équilibre et l'oreille interne. Bien que cela soit encore à l'étude, cela souligne l'importance de faire examiner tout problème d'équilibre par un professionnel.

Diagnostic et examens

Si vous êtes préoccupé par vos oreilles, la meilleure première étape est de consulter votre médecin généraliste ou la personne qui vous a prescrit le Mounjaro. Ils chercheront à obtenir une image claire de la situation afin de garantir que vous receviez le diagnostic approprié.

Diagnostic

Votre médecin commencera par établir un historique détaillé. Il vous demandera quand les symptômes ont commencé, ce que vous ressentez, et s'ils sont constants ou intermittents. Il passera également en revue vos autres médicaments, car certains médicaments courants, tels que certains antibiotiques ou même des analgésiques classiques, peuvent parfois affecter les oreilles. Un examen physique est essentiel ; le médecin utilisera un otoscope (un petit instrument lumineux) pour examiner l'intérieur de votre conduit auditif afin de vérifier la présence de signes d'infection, de liquide ou d'un bouchon de cérumen.

Examens

Selon les constatations du médecin, celui-ci pourra suggérer des examens complémentaires pour écarter d'autres causes. Ceux-ci peuvent inclure :

  • Tests auditifs : Un audioprothésiste peut effectuer un test pour vérifier si votre sensibilité auditive a changé.
  • Évaluations de l'équilibre : Si vous ressentez des vertiges, le médecin peut effectuer des tests physiques simples pour vérifier votre coordination et le fonctionnement de votre oreille interne.
  • Analyses de sang : Celles-ci peuvent aider à rechercher des problèmes sous-jacents, tels que le taux de glycémie ou des signes de déshydratation, qui pourraient contribuer à vos symptômes.
  • Orientation vers un spécialiste : Si la cause n'est pas claire, vous pourriez être orienté(e) vers un consultant ORL (Oto-Rhino-Laryngologiste) spécialisé dans les structures délicates de l'oreille.

Prise en charge et traitement

La prise en charge des symptômes auriculaires implique souvent de traiter la cause sous-jacente plutôt que le médicament lui-même. Si vos symptômes sont liés à une déshydratation, votre médecin pourra vous conseiller sur la manière de mieux gérer votre apport hydrique. Si les symptômes sont liés à des changements de pression dans l'oreille, des techniques simples pour « déboucher » vos oreilles — comme bâiller ou déglutir — pourraient être suggérées.

Il est essentiel que vous n'arrêtiez pas de prendre votre Mounjaro sans en parler d'abord à votre prescripteur. L'arrêt brutal de votre traitement peut affecter le contrôle de votre glycémie ou vos objectifs de gestion du poids. Votre médecin peut vous aider à décider si un ajustement de la dose est nécessaire ou s'il existe un autre moyen de gérer vos symptômes tout en poursuivant votre traitement.

Prévention

Bien qu'il ne soit pas toujours possible de prévenir les symptômes auriculaires, vous pouvez prendre des mesures pour garder vos oreilles en aussi bonne santé que possible. Rester bien hydraté(e) est l'une des choses les plus importantes que vous puissiez faire, surtout si vous ressentez des effets secondaires digestifs liés à votre médicament. Boire suffisamment d'eau aide à maintenir l'équilibre des fluides dans votre oreille interne.

Protéger vos oreilles des bruits forts est également une bonne habitude. Si vous travaillez dans un environnement bruyant ou si vous aimez la musique forte, l'utilisation de protections auditives peut aider à prévenir des dommages à long terme. Enfin, tenez un journal simple de vos symptômes. Noter les moments où vous ressentez des vertiges ou remarquez des bourdonnements peut être extrêmement utile pour votre médecin, car cela l'aide à identifier des schémas qui pourraient être liés à votre alimentation, à votre niveau d'activité ou au moment de la prise de votre médicament.

Perspectives / Pronostic

Pour la plupart des personnes, les symptômes auriculaires survenant lors de la prise d'un nouveau médicament sont temporaires et peuvent être gérés efficacement une fois la cause identifiée. Bon nombre des affections provoquant des bourdonnements ou des vertiges sont traitables, et votre audition ainsi que votre équilibre reviennent souvent à la normale une fois que le problème sous-jacent — tel qu'une infection, un bouchon de cérumen ou un déséquilibre liquidien — est traité.

Il est important de se rappeler que votre santé est un parcours. Si vous ressentez une perte auditive soudaine, une douleur intense ou un écoulement auriculaire, veuillez consulter rapidement un médecin. En travaillant en étroite collaboration avec votre équipe soignante et en signalant rapidement tout nouveau symptôme, vous pouvez vous assurer de poursuivre votre traitement en toute sécurité tout en préservant la santé de vos oreilles à long terme. Si vous pensez que vos symptômes sont un effet secondaire de votre médicament, vous pouvez également le signaler via le système « Yellow Card » de la MHRA, qui aide les autorités réglementaires à assurer le suivi des informations de sécurité pour tous les patients au Royaume-Uni.

Need Expert Advice?

Book a consultation with Mr Ahmad Hariri to discuss your symptoms and treatment options.

Book a Consultation
    Care ProductsBook Appointment